Pages

ПИПЕРТ( Pipert)- просвирняк. Суп из пиперта.

 Суп из пиперта( просвирняка)-дикорастущей съедобной травы .




целебные свойства и рецепт:



 Съедобные дикорастущие травы  Армении.

 Из покон веков в Армении принято употреблять в пищу  зелень и так называемые дикорастущие травы. Дикорастущие травы популярны у народа  не  просто как продукт питания. Многие съедобные дикорастущие травы обладают лечебными свойствами, очень помогают при разных недугах. Некоторые блюда из этих трав даже считаются деликатесами. 
        Травы растут в основном в экологически чистых местах, далеко от шоссе и жилых мест, зачастую- высоко в горах. Различные травы созревают и пригодны к употреблению в разное время года, начиная с ранней весны до поздней осени. Почти все  травы употребляются в пищу, когда они ещё очень молодые, незрелые. В таком виде трава нежнее, и в ней больше полезных веществ.
  На современных рынках  городов и сёл Армении часто можно встретить в продаже  съедобные дикорастущие травы. В настоящее время  в республике налажено производство и экспорт этих трав в маринованном и солёном виде. 
     Блюда из трав  приготовляются  после того, как она заранее обработана, а именно: траву нужно перебрать, удалить прогнившие или испорченные части, промыть несколько раз в проточной воде и, если нужно, предварительно немного отварить.
   Ниже перечислено несколько популярных съедобных дикорастущих трав, их полезные свойства и рецепты приготовления блюд из них.


   ПИПЕРТ(просвирняк)-или Алте́й (лат. Althaéa) — род однолетних или многолетних травянистых растений семейства Мальвовые
 

  В качестве лекарственного растения Пиперт(алтей ) известен по крайней мере с X века, упоминается в трудах Авиценны. Применяют это растение  в качестве обволакивающего (благодаря наличию большого количества слизи) и противовоспалительного средства при катаральном воспалении кишечника и бронхов. Наружно его используют для полосканий полости рта и горла, а также для припарок.
В настоящее время выпускпается медицинский препарат Мукалти́н (Althaeae officinalis extract), изготовленный на основе полисахаридов из травы алтея лекарственного. Препарат  применяется для лечения простудных и острых респираторных заболеваний в качестве отхаркивающего средства (секретолитик).  

 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА МУКАЛТИ́Н 

Отхаркивающее средство. Содержит смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного. Обладает отхаркивающими свойствами — за счет рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез.

ПОКАЗАНИЯ ПРЕПАРАТА МУКАЛТИ́Н 

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (трахеобронхитХОБЛ,бронхоэктатическая болезньпневмонияэмфизема легкихпневмокониоз и др.)

 В Армении пиперт употребляют в пищу. Из  пиперта  готовят очень вкусный и полезный суп, который  можно употреблять в качестве 


вегетарианской пищи.

Рецепт:    пучёк  пиперта (просвирняка)
3 картофеля
1 луковица
2ст. ложки масла
 красный острый молотый  перец
 петрушка
 чеснок

  Обжарить лук  на масле  до золотистого цвета.
 
добавить  молотый красный перец
 

Налить в кастрюлю воду(1л), добавить 
мелко нарезанный очищенный картофель
луковую поджарку, промытый и нарезанный пиперт(просвирняк) .

 
 
Варить на  маленьком огне около часа
В конце добавить петрушку, соль, черный перец.
Подать к столу  с  мацуном или со сметаной и чесноком.


1 comment:

  1. как удивительно и приятно увидеть сделанный мною фотографии и написанные мною статьи...

    ReplyDelete