Pages

Баклажаны с рубленым мясом- Imam Bayildi имам-баялды ( турецкая кухня)

  среди множества рецептов "Имама-баялды" с мясом и без мяса всё-же самый близкий к настоящему ИМАМУ вот этот. он был опубликован в книге рецептов "Приятного аппетита"(авторы Гюнтер Линде и Хайнц Кноблох).
 Это название блюда(так описывается в книге) произошло от восклицания "Имам( везирь) упал в обморок", настолько великолепным он его нашёл , попробовав!!!
 Рецепт проверенный и очень,очень вкусный!!! попробуйте!!!


Продукты:

Баклажаны 4 шт., 
свинина 400 г,
говядина 400 г, 
яйцо 5 шт., 
жир или растительное масло 180 г, 
молоко 180 мл,
лук репчатый 1 шт., 
помидор 3 шт., 
мука,
соль, перец по вкусу, рубленая зелень петрушки.
Обсушенные баклажаны поставить в горячую духовку, чтобы кожица сморщилась, после чего ее следует удалить. Баклажаны ни в коем случае не должны подгореть!

 Кроме того, баклажаны нельзя очищать металлическим ножом (от этого они могут изменить цвет).

 Очищенные баклажаны разрезать на полоски, посолить и дать им постоять. 

Мелко нарубленный лук и нарезанные дольками помидоры потушить с 1 ст.л. жира. Затем снять с огня, добавить немного перца и мелко нарубленной зелени петрушки. 

Баклажаны слегка отжать и обсушить. Каждую полоску обвалять в муке и яйце и обжарить в горячем жире. В форму уложить слой баклажанов, на него - слой рубленого мяса,слой помидор с луком, снова слой баклажанов и мясо,помидоры  и т.д. (сверху должен быть слой баклажанов). 

Оставшиеся 3 яица  взбить, соединив с молоком, и залить этой смесью подготовленное блюдо. Поставить запекать в духовку примерно на 1-1,5 часа (должна образоваться золотисто-желтая корочка).

No comments:

Post a Comment