Pages

Шушан (дикорастущая съедобная трава), блюда из неё

 

Съедобные дикорастущие травы  Армении.

Шушан( арм.) - бутень( рус)-  Chaerophyllum temulum

( лат.) -дикорастущая съедобная трава. Описание , целебные свойства и 

рецепты
  под названием  "кервельская репа" -культивирована и растёт в огородах.





 Из покон веков в Армении принято употреблять в пищу  зелень и так называемые дикорастущие травы. Дикорастущие травы популярны у народа  не  просто как продукт питания. Многие съедобные дикорастущие травы обладают лечебными свойствами, очень помогают при разных недугах. Некоторые блюда из этих трав даже считаются деликатесами. 
        Травы растут в основном в экологически чистых местах, далеко от шоссе и жилых мест, зачастую- высоко в горах. Различные травы созревают и пригодны к употреблению в разное время года, начиная с ранней весны до поздней осени. Почти все  травы употребляются в пищу, когда они ещё очень молодые, незрелые. В таком виде трава нежнее, и в ней больше полезных веществ.
  На современных рынках  городов и сёл Армении часто можно встретить в продаже  съедобные дикорастущие травы. В настоящее время  в республике налажено производство и экспорт этих трав в маринованном и солёном виде. 
     Блюда из трав  приготовляются  после того, как она заранее обработана, а именно: траву нужно перебрать, удалить прогнившие или испорченные части, промыть несколько раз в проточной воде и, если нужно, предварительно немного отварить.
   Ниже перечислено несколько популярных съедобных дикорастущих трав, их полезные свойства и рецепты приготовления блюд из них.

 Шушан( арм.) - бутень( рус)-  Chaerophyllum temulum

( лат.) под названием  "кервельская репа" -культивирована и растёт в огородах. В надземной части растения содержатся витамин С - 7 мг%, флавоноиды - 0.4%, эфирное масло - 0,4, кумарины - 0,5-1,6%. В корнях - эфирное масло, алкалоиды и до 28% крахмала. Во всех частях растения обнаружен летучий алкалоид херофиллин.

В народной медицине используют при желудочных заболеваниях. Корень содержит эфирное масло. Его в народе настаивают на водке (20 г на 400 мл) и применяют по 15-20 капель за 15—20 минут до еды при желудочных заболеваниях.
Шушан- хороший медонос.

Эта дикорастущая трава растёт на территории Армении и популярна  как 

пищевой продукт . Употребляют в пищу молодые побеги , готовят из неё 

гарнир, соленье и маринад. Это весьма  пикантная закуска.

  Рецепты приготовления блюд.

    
Сначала траву нужно должным образом обработать и уже далее готовить из неё блюда:
 ШУШАНмолодые побеги)перебрать и очистить, промыть в проточной воде, сварить в подсоленной кипящей воде примерно 7-10 минут,

 откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет  отжать ее рукой  и нарезать на кусочки. 


               Яичница с ШУШАН.
Сделать поджарку из лука, добавить нарезанную траву ШУШАН, приправить красным перцем, солью. Взбить 2 яйца и вылить в сковороду с травой( можно без яиц) , посыпать  мелко нарезанной зеленью петрушки или кинзы. Подавать блюдо как гарнир или самостоятельно с соусом( мацун с раздавленным чесноком).


                                 Соленье из ШУШАН.
 ШУШАНмолодые побеги)перебрать и очистить, промыть в проточной воде, сварить в подсоленной кипящей воде примерно 7-10 минут, откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет  отжать ее рукой  и нарезать на кусочки. Сложить траву в чистые банки и залить рассолом( на 1 литр воды- 1 полная  столовая ложка соли). Через 5 дней соленье готово к употреблению. Банки можно укупорить, предварительно стерилизовав, и хранить в кладовке до зимы.


                                   Маринад из ШУШАН:

ШУШАНмолодые побеги)перебрать и очистить, промыть в проточной воде, сварить в подсоленной кипящей воде примерно 7-10 минут, откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет  отжать ее рукой  и нарезать на кусочки. Сложить траву в чистые банки и залить рассолом( на 1 литр воды- 1   столовая ложка соли, 1 ч. ложка уксусной эссенции).Через 5 дней соленье готово к употреблению. Банки можно укупорить, предварительно стерилизовав, и хранить в кладовке до зимы.


No comments:

Post a Comment