Pages

Авелук( Aveluk)- Rumex confertus Willd( лат.)-конский щавель

 

 Авелук( Aveluk)- Rumex confertus Willd( лат.)-конский щавель-это съедобное дикорастущее растение, растёт в горах Армении. РЕЦПТЫ, ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА.




Спаравка:АВЕЛУК--Щавель конский — Rumex confertus Willd. Щавель конский обладает в больших дозах слабительным, в малых дозах  желчегонным эффектом и кровоостанавливающим эффектом. Применяют при спастических и хронических колитах, при запорах на почве атонии кишечника, для облегчения акта дефекции при геморрое, трещинах заднего прохода, применяют при поносах инфекционного происхождения. В последнее время появились данные о гипотензивном действии щавеля.
Препараты щавеля противопоказаны при болезнях почек.

Из АВЕЛУКА в Армении готовят разные блюда. Сначала АВЕЛУК собирают, сплетают в косички и высушивают на сквозняке. В свежем виде это горькое растение не употребляется в пищу, а употребляют  зимой. Этой армянской традиции, согласно историкам, тысячи лет . Во время сушки происходит ферментация, характерная горечь пропадает, а сухие листья  приобретают приятный вкус.  
Перед приготовлением авелук следует замочить, чтоб листья сделались податливыми, тщательно промыть в теплой воде, чтобы пропала горечь. Затем авулук нужно отварить в слегка подсоленной воде, остудить, отжать и приготовить из него блюдо.  

                  Очень вкусный суп из авелука.
 Рецепт: нужно сделать поджарку с луком, добавить проваренную заранее чечевицу, обработанный авелук, острый молотый перец и варить до готовности. Соль и зелень -по вкусу. Подавать суп, полив мацуном с мелко резанным  чесноком.

                Салат из авелука  с грецкими орехами

рецепт:
 сухой авелук – 200 г
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 1 головка
ядра грецких орехов – 2 ст.л.
свежий укроп измельченный – 2 ст.л.
масло растительное – 0,5 ст.
соль, перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сухой авелук  подготовить как было сказано выше и нарезать.
Лук обжарить в растительным масле вместе с чесноком, добавить щавель, продолжая обжаривать, посолить и наперчить, заправить орехами, пропущенными через мясорубку вместе со свежим укропом.
Подавать и как холодную, и как горячую закуску.

                                      Салат из авелука

Сушеный авелук расплести, промыть в теплой воде, положить в кастрюлю с подсоленной водой и варить до полной готовности; затем откинуть на дуршлаг, дать остыть, мелко нарезать и заправить уксусом и толченым чесноком.

На 100 гр. сушеного авелука: 2 гр. чеснока, 50 гр. винного уксуса; соль по вкусу. 


        Са
лат из авелука с луком

Сушеный авелук промыть в теплой воде, сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, остудить, отжать, мелко нарезать. В отдельной посуде на растительном масле поджарить мелко нарезанный репчатый лук, добавить туда подготовленный авелук, поперчить, перемешать и продолжать жарить еще 5-8 минут. Подать в холодном виде.

На 100 гр. сушеного авелука: 50 гр. лука репчатого, 20 гр. растительного масла; соль, перец по вкусу. 

                         Салат из авелука -мастер класс
  

Этот салат в Армении готовят зимой-  на новый год или во время поста.
 Рецепт : Сухой авелук  подготовить как было сказано выше и нарезать на полосочки длиной 10 см.

Сделать поджарку мелко нарезанного лука на подсолнечном маслемасле. Добавить молотый красный перец.
Затем добавить нарезанный авелук. Потомить авелук с луком в течение 2-3 мин., посолить  по вкусу. 


Выдавить в салат 2-3 дольки    чеснока, добавить мелко нарезанные грецкие орехи. Перемешать, дать отстоять, добавить уксус. Можно подавать с зёрнами граната 


  к сведению

Съедобные дикорастущие травы  Армении.

 Из покон веков в Армении принято употреблять в пищу  зелень и так называемые дикорастущие травы. Дикорастущие травы популярны у народа  не  просто как продукт питания. Многие съедобные дикорастущие травы обладают лечебными свойствами, очень помогают при разных недугах. Некоторые блюда из этих трав даже считаются деликатесами. 
        Травы растут в основном в экологически чистых местах, далеко от шоссе и жилых мест, зачастую- высоко в горах. Различные травы созревают и пригодны к употреблению в разное время года, начиная с ранней весны до поздней осени. Почти все  травы употребляются в пищу, когда они ещё очень молодые, незрелые. В таком виде трава нежнее, и в ней больше полезных веществ.
  На современных рынках  городов и сёл Армении часто можно встретить в продаже  съедобные дикорастущие травы. В настоящее время  в республике налажено производство и экспорт этих трав в маринованном и солёном виде. 
     Блюда из трав  приготовляются  после того, как она заранее обработана, а именно: траву нужно перебрать, удалить прогнившие или испорченные части, промыть несколько раз в проточной воде и, если нужно, предварительно немного отварить.
   Ниже перечислено несколько популярных съедобных дикорастущих трав, их полезные свойства и рецепты приготовления блюд из них.

No comments:

Post a Comment