Pages

Гхандзил -Черемша- (Ghandzil)

 Съедобные дикорастущие травы  Армении.


 Из покон веков в Армении принято употреблять в пищу  зелень и так называемые дикорастущие травы. Дикорастущие травы популярны у народа  не  просто как продукт питания. Многие съедобные дикорастущие травы обладают лечебными свойствами, очень помогают при разных недугах. Некоторые блюда из этих трав даже считаются деликатесами. 
        Травы растут в основном в экологически чистых местах, далеко от шоссе и жилых мест, зачастую- высоко в горах. Различные травы созревают и пригодны к употреблению в разное время года, начиная с ранней весны до поздней осени. Почти все  травы употребляются в пищу, когда они ещё очень молодые, незрелые. В таком виде трава нежнее, и в ней больше полезных веществ.
  На современных рынках  городов и сёл Армении часто можно встретить в продаже  съедобные дикорастущие травы. В настоящее время  в республике налажено производство и экспорт этих трав в маринованном и солёном виде. 
     Блюда из трав  приготовляются  после того, как она заранее обработана, а именно: траву нужно перебрать, удалить прогнившие или испорченные части, промыть несколько раз в проточной воде и, если нужно, предварительно немного отварить.
   Ниже перечислено несколько популярных съедобных дикорастущих трав, их полезные свойства и рецепты приготовления блюд из них.
рецепт приготовления ниже:



Гхандзил(арм. ղանձիլ ) 

черемша(дикий 

чеснок)



 Гхандзил(ղանձիլ Черемша) 

растёт в горах Армении
, где популярна как 

кулинарное блюдо. Из неё можно приготовить горячие и холодные

 закуски, можно солить и мариновать.

справка:(черемша обладает лечебными свойствами и издавна используется в народной медицине. Это природный антибиотик. Вещества, которые содержат листья черемши, улучшают аппетит, стимулируют пищеварение, усиливают секреторную функцию желез желудочно-кишечного тракта, перистальтику кишечника, обладают бактерицидным, потогонным, тонизирующим и мочегонным действием. Благодаря большому содержанию витамина С.Черемша обладает противоглистным и антимикробным действием. Древние египтяне считали черемшу священным растением, ведь она не подвергается тлению, а римляне были уверены, что она лучше других средств очищает желудок и кровь.)
Противопоказана в больших количествах при
гастритах и язве желудка.


                   Яичница с черемшой.

  Сделать поджарку из лука на подсолнечном масле,


 добавить сушёный или молотый красный острый   перец,

  Черемшу заранее перебрать,промыть под проточной водой, отварить в подсоленой воде до мягкости, отжать и остудить. Затем нарезать на кусочки и добавить к луковой поджарке.




 Перемешать и потушить на медленном огне, 






 добавить 2-3 взбитых яйца,


 посолить приправить зеленью.  


 

            Салат из 
Гхандзил(ղանձիլ 

                                         черемши 

Преде чем приготовить блюдо,Пр

Прежде чем приготовить блюда из черемши, нужно стебли черемши перебрать, промыть, ошпарить кипятком, откинуть на сито, после чего положить в подсоленную кипящую воду и припустить. Готовые стебли откинуть на сито, охладить, затем положить в салатник, посыпать солью и полить уксусом, подсолнечным или оливковым маслом,  посыпать зеленью 


....На 100 г черемши: 3 г соли; уксус по вкусу, зелень

Тоже самое можно приготовить из маринованной черемши. 
В этом случае уксусом приправлять не нужно. Вкусно получается, если  добавить порезанный репчатый или зелёный лук.
  
  1.                   Закуска из черемши.

Подготовить черемшу: перебрать,промыть под проточной водой, отварить до мягкости,отжать и остудить, нарезать на кусочки длиной 5 см. Сделать поджарку из лука на подсолнечном масле, добавить молотый острый красный перец, подготовленную черемшу. Потушить на медленном огне, посолить приправить зеленью и приправой хмели-сунели.   





                                                            Ароматное масло
Высушенную черемшу положить в бутылку с закручивающейся крышкой. Залить оливковым маслом и настаивать 5 недель в темном прохладном месте, можно в холодильнике.

No comments:

Post a Comment